平成28年度スポーツ競技全国大会等出場激励金交付者

このページの情報をツイッターでツイートできます
このページの情報をフェイスブックでシェアできます
このページの情報をラインでシェアできます

ページ番号1007149  更新日 2018年10月25日

印刷大きな文字で印刷

スポーツ競技全国大会等出場激励金

大府市では、スポーツ分野において活躍する方を激励することを目的として、市内に居住もしくは勤務する個人または市内に活動の拠点を置く団体で、全国規模以上の大会等に出場する際、激励金を交付し、地域スポーツ活動を推進しています。

平成28年度 交付者一覧

激励金交付者一覧
No. 氏名(もしくは団体名) 競技種目 出場大会名(クラス・種目等) 大会実施日 大会結果
1 森 琴子 硬式テニス 第4回全国選抜中学校テニス大会(団体戦の部) 平成28年3月28日から3月30日
2 SPG CHEERDANCE PROJECT チアダンス THE DANCE WORLDS 2016(Junior Dance) 平成28年4月23日から4月25日 第6位
(Junior Dance)
3 神近 洋祐 水泳 ジャパンオープン2016(男子 100m自由形、200m自由形、400m自由形) 平成28年5月20日から5月22日
4 坂上 楓舞希 レスリング 2016年ジュニアアジアレスリング選手権大会(女子フリースタイル59Kg級) 平成28年5月30日から6月5日 第3位
(女子フリースタイル59kg級)
5 土橋 奏珠 レスリング 2016年ジュニアアジアレスリング選手権大会(女子フリースタイル72Kg級) 平成28年5月30日から6月5日 第3位
(女子フリースタイル72kg級)
6 源平 彩南 レスリング 2016年ジュニアアジアレスリング選手権大会(女子フリースタイル63Kg級) 平成28年5月30日から6月5日 優勝
(女子フリースタイル63kg級)
7 東海興業バド
ミントン部男子
バドミントン 厚生労働大臣杯第66回全日本実業団バドミントン選手権大会(男子団体) 平成28年6月29日から7月3日
8 東海興業バド
ミントン部女子
バドミントン 厚生労働大臣杯第66回全日本実業団バドミントン選手権大会(女子団体) 平成28年6月29日から7月3日
9 ブラックナック インディアカ 第12回全日本インディアカトーナメント(シニア女子の部) 平成28年7月2日 第3位
(シニア女子の部)
10 花井 瑛絵 レスリング 2016年アジアカデットレスリング選手権大会(女子フリースタイル56kg級) 平成28年7月4日から7月11日 準優勝
(女子フリースタイル56kg級)
11 五十嵐 彩季 レスリング 2016年アジアカデットレスリング選手権大会(女子フリースタイル52kg級) 平成28年7月4日から7月11日 優勝
(女子フリースタイル52kg級)
12 古田 真也 陸上 平成28年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会(男子 200m) 平成28年7月28日から8月2日
13 池田 純一朗 バドミントン 第32回若葉カップ全国小学生バドミントン大会(クラブ対抗団体戦 男子の部) 平成28年7月29日から8月1日
14 黒川 脩太 バドミントン 第32回若葉カップ全国小学生バドミントン大会(クラブ対抗団体戦 男子の部) 平成28年7月29日から8月1日
15 篠原 宏輔 陸上 平成28年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会(男子 4×100mリレー) 平成28年7月29日から8月2日
16 小島 健晟 陸上 平成28年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会(男子 4×100mリレー) 平成28年7月29日から8月2日
17 荒木 大喜 ソフトボール 第37回全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会 平成28年7月30日から8月1日
18 水本 圭介 ソフトボール 第37回全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会 平成28年7月30日から8月1日
19 首藤 信司 ソフトボール 第37回全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会 平成28年7月30日から8月1日
20 森山 美空 トライアスロン 第18回U15日本トライアスロン選手権(2016/長良川) 平成28年7月31日 第5位
21 森井 亮丞 野球 第16回U-15全国KWB野球選手権大会in伊豆 平成28年8月3日から8月5日
22 福山 怜音 野球 第16回U-15全国KWB野球選手権大会in伊豆 平成28年8月3日から8月5日
23 小沼 良 野球 第16回U-15全国KWB野球選手権大会in伊豆 平成28年8月3日から8月5日
24 越 颯汰 ソフトボール 平成28年度全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技大会 平成28年8月4日から8月8日
25 石若 英美莉 水泳 とびうお杯第31回全国少年少女水泳競技大会(女子 100m平泳ぎ) 平成28年8月6日から8月7日
26 伊藤 巧遥 水泳 とびうお杯第31回全国少年少女水泳競技大会(男子  50m自由形、50mバタフライ 、100mバタフライ、200mリレー、200mメドレーリレー) 平成28年8月6日から8月7日 第5位
(50mバタフライ)
第8位
(200mメドレーリレー)
27 大橋 唯那 水泳 とびうお杯第31回全国少年少女水泳競技大会(女子 50m自由形、100m自由形、100m背泳ぎ) 平成28年8月6日から8月7日
28 石田 隼基 水泳 とびうお杯第31回全国少年少女水泳競技大会(男子 100m自由形、200m自由形、50mバタフライ、200mリレー、200mメドレーリレー) 平成28年8月6日から8月7日 準優勝
(200mメドレーリレー)
第6位
(200mリレー)
29 水谷 柚月 水泳 とびうお杯第31回全国少年少女水泳競技大会(女子 50m自由形、100自由形、200m自由形) 平成28年8月6日から8月7日
30 吉元 洋和 ソフトボール 第13回全日本一般男子ソフトボール大会 平成28年8月6日から8月8日
31 梶原 沙希 軟式野球 NPBガールズトーナメント2016 平成28年8月6日から8月11日 第3位
32 青山 陸人 バドミントン 平成28年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会(個人対抗 男子個人戦ダブルス) 平成28年8月7日から8月12日
33 吉田 菜那 バドミントン 平成28年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会(学校対抗 女子団体戦、個人対抗 女子個人戦シングルス・ダブルス) 平成28年8月7日から8月12日
34 井本 千翔 バドミントン 平成28年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会(学校対抗 女子団体戦) 平成28年8月7日から8月12日
35 伊藤 実佑 バドミントン 平成28年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会(学校対抗 女子団体戦、個人対抗 女子個人戦シングルス・ダブルス) 平成28年8月7日から8月12日
36 近藤 輝 バドミントン 平成28年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会(学校対抗 男子団体戦) 平成28年8月7日から8月12日
37 辻 彩助 硬式野球 第47回日本少年野球選手権大会(小学生の部) 平成28年8月9日から8月13日
38 蟹江 航成 硬式野球 第47回日本少年野球選手権大会(小学生の部) 平成28年8月9日から8月13日
39 栄 和人 レスリング 第31回オリンピック競技大会 平成28年8月10日から8月25日
40 志土地 翔大 レスリング 第31回オリンピック競技大会 平成28年8月10日から8月25日
41 登坂 絵莉 レスリング 第31回オリンピック競技大会(女子フリースタイル48Kg級) 平成28年8月10日から8月25日 優勝
(女子フリースタイル48Kg級)
42 吉田 沙保里 レスリング 第31回オリンピック競技大会(女子フリースタイル53Kg級) 平成28年8月10日から8月25日 準優勝
(女子フリースタイル53Kg級)
43 川井 梨紗子 レスリング 第31回オリンピック競技大会(女子フリースタイル63Kg級) 平成28年8月10日から8月25日 優勝
(女子フリースタイル63Kg級)
44 土性 沙羅 レスリング 第31回オリンピック競技大会(女子フリースタイル69Kg級) 平成28年8月10日から8月25日 優勝
(女子フリースタイル69Kg級)
45 渡利 璃穏 レスリング 第31回オリンピック競技大会(女子フリースタイル75Kg級) 平成28年8月10日から8月25日
46 坂井 克行 7人制ラグビー 第31回オリンピック競技大会 平成28年8月10日から8月14日 第4位
47 大槻 卓 7人制ラグビー 第31回オリンピック競技大会 平成28年8月10日から8月14日
48 神近 一成 水泳 平成28年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会兼第84回日本高等学校選手権水泳競技大会(男子 100m背泳ぎ、200m背泳ぎ) 平成28年8月17日から8月20日
49 井上 遥菜 水球 第39回(2016年度)全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 水球競技(C区分 15歳以下 女子) 平成28年8月22日から8月26日
50 神近 一成 水泳 第39回(2016)全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会(15~16歳 100m背泳ぎ、200m背泳ぎ) 平成28年8月22日から8月26日 第5位
(200m背泳ぎ) 
51 伊藤 翔哉 空手 平成28年度第24回全国中学生空手道選手権大会(組手競技 男子 団体組手) 平成28年8月26日から8月28日
52 加古 春哉 空手 平成28年度第24回全国中学生空手道選手権大会(組手競技 男子 団体組手) 平成28年8月26日から8月28日
53 加古 夏稀 空手 平成28年度第24回全国中学生空手道選手権大会(組手競技 男子 団体組手) 平成28年8月26日から8月28日
54 古田 真也 陸上 第4回全国高等学校陸上競技選抜大会(男子 300m) 平成28年8月27日から8月28日
55 早川 まい レスリング 2016年ジュニア世界選手権大会(女子67kg級) 平成28年8月29日から9月4日
56 源平 彩南 レスリング 2016年ジュニア世界選手権大会(女子63kg級) 平成28年8月29日から9月4日 優勝
(女子63kg級)
57 五十嵐 未帆 レスリング 2016年ジュニア世界選手権大会(女子48kg級) 平成28年8月29日から9月4日 優勝
(女子48kg級)
58 向田 真優 レスリング 2016年ジュニア世界選手権大会(女子フリースタイル55kg級) 平成28年8月29日から9月4日 優勝
(女子55kg級)
59 神近 洋佑 水泳 第92回日本学生選手権水泳競技大会(男子 200m自由形、400m自由形、800mフリーリレー) 平成28年9月2日から9月4日 第5位
(800mフリーリレー)
60 森田 裕介 ソフトボール 第71回国民体育大会 平成28年10月2日から10月4日 第5位
61 石橋 裕太 硬式野球 第71回国民体育大会 平成28年10月2日から10月5日 ベスト8
62 髙橋 佑典 バドミントン 秩父宮・秩父宮妃杯争奪第67回全日本学生バドミントン選手権大会(個人戦 男子ダブルス) 平成28年10月14日から10月20日
63 平原 澪 空手 第8回全日本空手道選手権大会(組手、型) 平成28年10月22日から10月23日
64 平原 奏 空手 第8回全日本空手道選手権大会(組手、型) 平成28年10月22日から10月23日
65 平原 輝 空手 第8回全日本空手道選手権大会(型) 平成28年10月22日から10月23日
66 鈴木 麻里 フライングディスク 第16回全国障害者スポーツ大会 平成28年10月22日から10月24日 準優勝
67 神近 洋祐 水泳 第58回日本選手権水泳競技大会FINAスイミングワールドカップ2016東京大会(男子 200m自由形、400m自由形) 平成28年10月25日から10月26日
68 中島 海翔 陸上 第47回ジュニアオリンピック陸上競技大会(男子 走幅跳) 平成28年10月28日から10月30日
69 深谷 幹也 水泳 第33回日本身体障がい者水泳選手権大会(男子 50m自由形、100m自由形、100m平泳ぎ) 平成28年11月12日から11月13日
70 正木 翔夢 空手 第10回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会(小学2年男子) 平成28年11月19日から11月20日
71 平原 澪 空手 第10回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会(中学女子) 平成28年11月19日から11月20日
72 平原 奏 空手 第10回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会(小学5年女子) 平成28年11月19日から11月20日
73 平原 輝 空手 第10回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会(小学1年女子) 平成28年11月19日から11月20日
74 平原 澪 空手 2016リアルチャンピオンシップ(中学女子) 平成28年11月23日
75 平原 輝 空手 2016リアルチャンピオンシップ(小学1年女子) 平成28年11月23日
76 太田 光哉 バドミントン 第15回日本バドミントンジュニアグランプリ2016(男子 都道府県対抗戦) 平成28年11月25日から11月27日
77 向田 真優 レスリング 2016年シニア世界選手権大会(女子フリースタイル55キログラム級) 平成28年12月6日から12月13日 優勝
(女子55キログラム級)
78 越 汐梨 バトントワーリング 第44回バトントワーリング全国大会(一般部門U-18の部) 平成28年12月10日から12月11日 準優勝
(一般部門U-18の部)
79 深谷 美海 バトントワーリング 第44回バトントワーリング全国大会(一般部門OPENの部) 平成28年12月10日から12月11日 第6位
(一般部門OPENの部)
80 井上 遥菜 水泳 第9回全日本ユース水球競技選手権大会-桃太郎カップ- 平成28年12月23日から12月27日
81 近藤 海裕 バドミントン 第25回全国小学生バドミントン選手権大会(都道府県対抗男子の部) 平成28年12月23日から12月27日 優勝
(都道府県対抗男子の部)
82 玉水 隆誠 サッカー 第95回全国高校サッカー選手権大会 平成28年12月30日から平成29年1月9日
83 森田 裕介 ソフトボール ソフトボール・ニュージーランド・インターナショナルチャレンジカップ 平成29年2月8日から2月12日 第3位
84 内田 広恵 ビーチボール 第23回ジャパンカップビーチボール選手権埼玉大会(女子 40歳以上の部) 平成29年3月11日から3月12日 第3位
(女子 40歳以上の部)
85 浅田 和代 ビーチボール 第23回ジャパンカップビーチボール選手権埼玉大会(女子 40歳以上の部) 平成29年3月11日から3月12日 第3位
(女子 40歳以上の部)
86 加古 丞二 ゴルフ 2016GDOアマチュアゴルフトーナメント全国大会 平成29年3月13日
87 越 颯汰 ソフトボール 第35回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会 平成29年3月18日から3月21日
88 深谷 美海 バトントワーリング 第42回全日本バトントワーリング選手権大会(トゥ―バトン、スリーバトン) 平成29年3月24日から3月26日 第7位
(トゥ―バトン)
第5位
(スリーバトン)
89 SPG CHEERDANCE PROJECT チアダンス USA All Star Nations 2017(Tiny/Elementary/Junior/Senior) 平成29年3月25日から3月26日 優勝
(Tiny編成 Pom部門 Small A)
90 太田 光哉 バドミントン 第17回全日本中学生バドミントン選手権大会(都道府県対抗団体戦) 平成29年3月25日から3月27日
91 山本 琴乃 バドミントン 第17回全日本中学生バドミントン選手権大会(都道府県対抗団体戦) 平成29年3月25日から3月27日
92 山本 鈴乃 バドミントン 第17回全日本中学生バドミントン選手権大会(都道府県対抗団体戦) 平成29年3月25日から3月27日
93 大府北中学校 野球部 軟式野球 第3回政令指定都市中学生野球大会 平成29年3月25日から3月28日
94 井上 遥菜 水球 第39回(2016年度)全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(15歳以下 女子) 平成29年3月26日から3月30日
95 岡本 健佑 水泳 第39回(2016年度)全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(チャンピオンシップ 男子 50m平泳ぎ、100m平泳ぎ、200m平泳ぎ) 平成29年3月26日から3月30日
96 神近 一成 水泳 第39回(2016年度)全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(チャンピオンシップ 男子 100m背泳ぎ、200m背泳ぎ) 平成29年3月26日から3月30日 第7位
(チャンピオンシップ 男子200m背泳ぎ)
97 浜田 英嗣 水泳 第39回(2016年度)全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(15から16歳 男子 100m自由形、200m自由形) 平成29年3月26日から3月30日
98 石田 隼基 水泳 第39回(2016年度)全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(11から12歳 男子 200mフリーリレー、200mメドレーリレー) 平成29年3月26日から3月30日 第5位
(200mメドレーリレー)
99 伊藤 巧遥 水泳 第39回(2016年度)全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(11から12歳 男子 50mバタフライ、100mバタフライ) 平成29年3月26日から3月30日
※激励金申請時に、『ウェブサイトに紹介してもよい』と回答をいただいた方のみ掲載させていただいております。

このページに関するお問い合わせ

健康文化部 スポーツ推進課
電話:0562-45-6233
ファクス:0562-47-7320
健康文化部 スポーツ推進課へのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。