平成30年度スポーツ競技全国大会等出場激励金交付者

このページの情報をツイッターでツイートできます
このページの情報をフェイスブックでシェアできます
このページの情報をラインでシェアできます

ページ番号1011085  更新日 2019年7月29日

印刷大きな文字で印刷

スポーツ競技全国大会等出場激励金

大府市では、スポーツ分野において活躍する方を激励することを目的として、市内に居住もしくは勤務する個人または市内に活動の拠点を置く団体で、全国規模以上の大会等に出場する際、大会前に激励金を交付し、地域スポーツ活動を推進しています。

平成30年度交付者一覧

激励金交付者一覧 

氏名(もしくは団体名) 競技種目 出場大会名(クラス・種目等) 大会実施日 大会結果
神近 洋佑 水泳 第94回日本選手権水泳競技大会(男子200m自由形、400m自由形) 平成30年4月2日から4月8日 -
屶網 瑠夏 レスリング 2018年アジアカデット選手権大会(女子フリースタイル61kg級) 平成30年5月8日から5月15日 準優勝
中井 ほのか レスリング 2018年アジアカデット選手権大会(女子フリースタイル65kg級) 平成30年5月8日から5月15日 優勝
神近 洋佑 水泳 ジャパンオープン2018(男子200m自由形、400m自由形) 平成30年5月23日から5月27日 -
神近 一成 水泳 ジャパンオープン2018(男子200m背泳ぎ) 平成30年5月23日から5月27日 -
杉山 貴子 インディアカ 第14回全日本インディアカトーナメント大会(シニア女子の部) 平成30年6月9日 -
髙井 紀子 インディアカ 第14回全日本インディアカトーナメント大会(シニア女子の部) 平成30年6月9日 -
相木 幸代 インディアカ 第14回全日本インディアカトーナメント大会(シニア女子の部) 平成30年6月9日 -
森  秀香 インディアカ 第14回全日本インディアカトーナメント大会(シニア女子の部) 平成30年6月9日 -
山入端 由利子 インディアカ 第14回全日本インディアカトーナメント大会(シニア女子の部) 平成30年6月9日 -
浦田 尚吾 フェンシング 第68回全日本学生フェンシング王座決定戦(フルーレ、エペ) 平成30年6月9日 -
道脇 大斗 陸上 第102回日本陸上競技選手権大会(走高跳) 平成30年6月22日から6月24日 -
中井 ほのか レスリング 2018年世界カデットレスリング選手権大会(女子フリースタイル65kg級) 平成30年7月1日から7月8日 優勝
高山 凛子 レスリング 2018年世界カデットレスリング選手権大会(女子フリースタイル61kg級) 平成30年7月1日から7月8日 第3位
森山 美空 トライアスロン 第20回日本U19トライアスロン選手権(トライアスロン25.75キロメートル) 平成30年7月1日 -
宮本 海斗 ソフトボール 第12回世界男子ジュニアソフトボール選手権大会 平成30年7月3日から7月17日 -
永本 聖奈 レスリング 2018年ジュニアアジアレスリング選手権大会(女子フリースタイル55kg級) 平成30年7月16日から7月22日 優勝
花井 瑛絵 レスリング 2018年ジュニアアジアレスリング選手権大会(女子フリースタイル57kg級) 平成30年7月16日から7月22日 優勝
類家 直美 レスリング 2018年ジュニアアジアレスリング選手権大会(女子フリースタイル65kg級) 平成30年7月16日から7月22日 優勝
早川 まい レスリング 2018年ジュニアアジアレスリング選手権大会(女子フリースタイル68kg級) 平成30年7月16日から7月22日 -
上山 哲央 剣道 第53回全国道場少年剣道大会(小学生の部) 平成30年7月24日 -
東 秀優 剣道 第53回全国道場少年剣道大会(小学生の部) 平成30年7月24日 -
原田 龍来 剣道 第53回全国道場少年剣道大会(中学生の部) 平成30年7月25日 -
上山 剛史 剣道 第53回全国道場少年剣道大会(中学生の部) 平成30年7月25日 -
藤枝 怜央奈 サッカー 平成30年度全国高等学校総合体育大会(男子サッカー競技) 平成30年7月26日から8月20日 -
黒川 脩太 バドミントン 第34回若葉カップ全国小学生バドミントン大会(クラブ対抗団体戦 男子の部) 平成30年7月27日から7月30日 -
因藤 将夢 バドミントン 第34回若葉カップ全国小学生バドミントン大会(クラブ対抗団体戦 男子の部) 平成30年7月27日から7月30日 -
池田 純一朗 バドミントン 第34回若葉カップ全国小学生バドミントン大会(クラブ対抗団体戦 男子の部) 平成30年7月27日から7月30日 -
髙塚 多美子 卓球 第一三共ヘルスケア・レディース2018 第41回全国レディース卓球大会(個人戦ダブルス) 平成30年7月27日から7月29日 -
渡部 純果 陸上 平成30年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会(女子4×100mR) 平成30年8月2日から8月6日 -
宮下 隼輔 硬式野球 2018世界少年野球大会 平成30年8月2日から8月11日 準優勝
青山 陸人 バドミントン 第69回全国高等学校バドミントン選手権大会(男子団体・シングル・ダブルス) 平成30年8月4日から8月9日 -
池田 茉央 バドミントン 平成30年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会(女子ダブルス) 平成30年8月4日から8月9日 -
中山 智絵 バドミントン 平成30年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会(女子ダブルス) 平成30年8月4日から8月9日 -
梅田 龍弥 水泳 とびうお杯第33回全国少年少女水泳競技大会(200m自由形、4×50mリレー、4×50mメドレーリレー) 平成30年8月4日から8月5日 -
今田 遥海 水泳 とびうお杯第33回全国少年少女水泳競技大会(50m・100mバタフライ、100m背泳ぎ) 平成30年8月4日から8月5日 -
竹谷 太朗 水泳 とびうお杯第33回全国少年少女水泳競技大会 平成30年8月4日から8月5日 -
深谷 海斗 水泳 とびうお杯第33回全国少年少女水泳競技大会 平成30年8月4日から8月5日 -
青山 泰成 ソフトボール 第53回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会 平成30年8月8日から8月12日 -
佐藤 舞奈 軟式野球 NPBガールズトーナメント2018 全日本女子学童軟式野球大会 平成30年8月8日から8月13日 -
小久保 紗由佳 水泳 第65回全国国公立大学選手権水泳競技大会(50m自由形、100m自由形) 平成30年8月11日から8月12日 50m自由形:第6位
100m自由形:第8位
赤田 正虎 硬式野球 第12回全日本中学野球選手権大会ジャイアンツカップ 平成30年8月13日から8月17日 -
奥野 春菜 レスリング 第18回アジア競技大会(レスリング競技女子フリースタイル53キログラム級) 平成30年8月17日から8月22日 第3位
源平 彩南 レスリング 第18回アジア競技大会(レスリング競技女子フリースタイル68キログラム級) 平成30年8月17日から8月22日 -
志土地 翔大 レスリング 第18回アジア競技大会(レスリング競技女子フリースタイル) 平成30年8月17日から8月22日  
山口 浩勢 陸上 第18回アジア競技大会(陸上競技 男子3000メートル障害) 平成30年8月18日から9月2日 -
青山 留尉 バドミントン 第48回全国中学校バドミントン大会(団体戦、個人戦男子ダブルス) 平成30年8月18日から8月21日 -
濵田 英嗣 水泳 第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会(4×100mフリーリレー) 平成30年8月22日から8月26日 -
池田 茉央 バドミントン 平成30年度第23回全国私立高等学校選抜バドミントン大会(学校対抗 団体戦) 平成30年8月27日から8月30日 -
因藤 来夢 バドミントン 平成30年度第23回全国私立高等学校選抜バドミントン大会(学校対抗 団体戦) 平成30年8月27日から8月30日 -
五十嵐 未帆 レスリング 第12回世界大学レスリング選手権大会(女子フリースタイル53キログラム級) 平成30年8月31日から9月10日 優勝
角谷 萌々果 レスリング 第12回世界大学レスリング選手権大会(女子フリースタイル55キログラム級) 平成30年8月31日から9月10日 準優勝
岡本 健佑 水泳 第94回日本学生選手権水泳競技大会(男子200m平泳ぎ) 平成30年9月6から9月9日 -
小久保 紗由佳 水泳 第94回日本学生選手権水泳競技大会(50m自由形、100m自由形) 平成30年9月7日から9月9日 -
神近 洋佑 水泳 第94回日本学生選手権水泳競技大会
(男子200m自由形、400m自由形、4×200mフリーリレー、男子200m自由形)
平成30年9月7日から9月9日

4×200mフリーリレー:第3位

神近 一成 水泳 第94回日本学生選手権水泳競技大会(男子
100m背泳ぎ、200m背泳ぎ)
平成30年9月7日から9月9日 -
風見 尚 陸上 100キロメートル スベティマーティン2018IAU100キロメートル世界選手権 平成30年9月8日 個人:6位
団体:優勝
五十嵐 彩季 レスリング 2018ジュニア世界レスリング選手権大会(女子フリースタイル55キログラム級) 平成30年9月14日から9月23日 優勝
澤 アンドリア 葉菜子 レスリング 2018ジュニア世界レスリング選手権大会(女子フリースタイル57キログラム級) 平成30年9月14日から9月23日 優勝
南條 早映 レスリング 2018ジュニア世界レスリング選手権大会(女子フリースタイル59キログラム級) 平成30年9月14日から9月23日 準優勝
望月 孝典 ソフトボール 第64回全日本総合男子ソフトボール選手権大会 平成30年9月14日から9月18日 -
五十嵐 彩季 レスリング 2018ジュニア世界レスリング選手権大会 平成30年9月14日から9月23日 -
澤 アンドリア 葉菜子 レスリング 2018ジュニア世界レスリング選手権大会 平成30年9月14日から9月23日 -
南條 早映 レスリング 2018ジュニア世界レスリング選手権大会 平成30年9月14日から9月23日 -
道脇 大斗 陸上 走高跳 第66回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 平成30年9月21日から9月23日 -
川村 珠右 軟式野球 第18回全国中学生都道府県対抗野球大会in伊豆 平成30年9月22日から9月25日 -
大津留 一陽 軟式野球 第18回全国中学生都道府県対抗野球大会in伊豆 平成30年9月22日から9月25日 -
原田 真鳳 柔道 平成30年度マルちゃん杯全日本少年柔道大会(中学生男子の部) 平成30年9月23日 -
上山 哲央 剣道 第36回全国道場対抗剣道大会(団体戦) 平成30年9月23日 -
馬場 元気 柔道 平成30年度全日本学生柔道体重別選手権大会(柔道男子60キログラム級) 平成30年9月29日 -
青山 陸人 バドミントン 第73回国民体育大会バドミントン競技(少年男子) 平成30年10月5日から10月8日 -
正木 翔夢 空手 第12回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会(小学4年男子30キログラム未満) 平成30年10月8日 優勝
深谷 京太郎 空手 第12回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会(小学6年男子重量40キログラム以上) 平成30年10月8日  
服部 勝太 ドッジボール 第4回ADCカップアジアドッジボール選手権韓国大会 平成30年10月19日から10月22日 優勝
奥野 春菜 レスリング 2018年シニア世界レスリング選手権大会 平成30年10月19日から10月27日 -
向田 真優 レスリング 2018年シニア世界レスリング選手権大会 平成30年10月19日から10月27日 -
川井 友香子 レスリング 2018年シニア世界レスリング選手権大会 平成30年10月19日から10月27日 -
志土地 翔大 レスリング 2018年シニア世界レスリング選手権大会 平成30年10月19日から10月27日 -
源平 彩南 レスリング 2018年シニア世界レスリング選手権大会 平成30年10月19日から10月27日 -
神近 洋佑 水泳 第14回世界選手権(25m)日本代表選手選考会(男子200m自由形、男子400m自由形) 平成30年10月27日から10月28日 -
おにごっこサークル スポーツ鬼ごっこ 第7回スポーツ鬼ごっこ全国大会in大和(U-12、U-9) 平成30年10月28日 -
田畑 公宏 サッカー ねんりんピック富山2018 平成30年11月3日から11月5日 -
土手 一弘 サッカー 2018年度JFA第6回全日本シニアO-40サッカー大会 平成30年11月3日から11月5日 -
馬場 元気 サンボ 2018年世界サンボ選手権大会 平成30年11月7日から11月13日 -
神近 洋佑 水泳 FINAスイミングワールドカップ2018東京大会(男子200m自由形、男子400m自由形) 平成30年11月9日から11月11日 -
神近 洋佑 水泳 FINAスイミングワールドカップ2018東京大会 平成30年11月9日から11月11日 -
大府高校OB 硬式野球 マスターズ甲子園2018 平成30年11月10日から11月11日 -
五十嵐 未帆 レスリング 2018年U-23世界レスリング選手権大会 平成30年11月11日から11月18日 -
五十嵐 彩季 レスリング 2018年U-23世界レスリング選手権大会 平成30年11月11日から11月18日 -
花井 瑛絵 レスリング 2018年U-23世界レスリング選手権大会 平成30年11月11日から11月18日 -
川井 友香子 レスリング 2018年U-23世界レスリング選手権大会 平成30年11月11日から11月18日 -
角谷 萌々果 レスリング 2018年U-23世界レスリング選手権大会 平成30年11月11日から11月18日 -
源平 彩南 レスリング 2018年U-23世界レスリング選手権大会 平成30年11月11日から11月18日 -
深谷 幹也 水泳 第35回日本パラ水泳選手権大会 平成30年12月1日から12月2日 -
深谷 美海 バトン 第46回バトントワーリング全国大会 平成30年12月8日から12月9日 -
鈴木 蒼一朗 硬式野球 2018台北市国際野球大会 平成30年12月21日から12月28日 -
二村 音彩 ダンス 2018全国ダンスパフォーマンスコンテスト 本選 全国決勝大会 平成30年12月23日 -
藤原 柚那 ダンス 2018全国ダンスパフォーマンスコンテスト 本選 全国決勝大会 平成30年12月23日 -
渡邉 優豪 男子バスケットボール SoftBankウィンターカップ2018平成30年度第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会 平成30年12月23日から12月29日 -
因藤 将夢 バドミントン 平成30年度第27回全国小学生バドミントン選手権大会 平成30年12月24日から12月28日 -
池田 純一朗 バドミントン 平成30年度第27回全国小学生バドミントン選手権大会 平成30年12月24日から12月28日 -
世古 奏 バドミントン 第27回全国小学生バドミントン選手権大会 平成30年12月24日から12月28日 -
花井 和紀 バドミントン 第27回全国小学生バドミントン選手権大会 平成30年12月24日から12月28日 -
落合 史詞 バドミントン 第27回全国小学生バドミントン選手権大会 平成30年12月24日から12月28日 -
愛三工業陸上競技部 駅伝 第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会 平成31年1月1日 -
正木 翔夢 空手 第2回W・K・Oジャパンアスリートカップ本大会 平成31年2月10日 -
平原 澪 空手 第2回W・K・Oジャパンアスリートカップ本大会 平成31年2月10日 -
平原 奏 空手 第2回W・K・Oジャパンアスリートカップ本大会 平成31年2月10日 -
平原 奏 空手 第7回日本武道振興杯チャンピオンカップ決勝大会 平成31年2月23日 -
青山 泰成 ソフトボール 第37回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会 平成31年3月17日から3月20日 -
村上 太志朗 ソフトボール 第37回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会 平成31年3月17日から3月20日 -
深谷 美海 バトン 第44回全日本バトントワーリング選手権大会 平成31年3月22日から3月24日 -
SPG CHEERDANCE PROJECT チアダンス USA All Star Nationals 2019 平成31年3月23日から3月27日 -
平原 澪 空手 GLOBAL POINT&K.O 第34回国際空手道選手権大会 平成31年3月23日 -
酒井 遼人 ソフトテニス 第30回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会 平成31年3月26日から3月28日 -
石原 健太郎 バドミントン 平成30年度第19回全日本中学生バドミントン選手権大会 平成31年3月26日から3月28日 -
小林 愛菜 バドミントン 平成30年度第19回全日本中学生バドミントン選手権大会 平成31年3月26日から3月28日 -
百合草 樺蓮 バドミントン 平成30年度第19回全日本中学生バドミントン選手権大会 平成31年3月26日から3月28日 -
近藤 海裕 バドミントン 平成30年度第19回全日本中学生バドミントン選手権大会 平成31年3月26日から3月28日 -
伊藤 巧遥 水泳 第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 平成31年3月26日から3月31日 -
石田 隼基 水泳 第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 平成31年3月29日から3月30日 -
山口 浩勢 クロスカントリー 第43回世界クロスカントリー選手権大会 平成31年3月30日 -

・激励金申請時に、『ウェブサイトに紹介してもよい』と回答をいただいた方のみ掲載させていただいております。 

このページに関するお問い合わせ

健康文化部 スポーツ推進課
電話:0562-45-6233
ファクス:0562-47-7320
健康文化部 スポーツ推進課へのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。