令和元年度(平成31年度)スポーツ競技全国大会等出場激励金交付者

このページの情報をツイッターでツイートできます
このページの情報をフェイスブックでシェアできます
このページの情報をラインでシェアできます

ページ番号1014087  更新日 2020年4月30日

印刷大きな文字で印刷

スポーツ競技全国大会等出場激励金

大府市では、スポーツ分野において活躍する方を激励することを目的として、市内に居住もしくは勤務する個人または市内に活動の拠点を置く団体が全国規模以上の大会等に出場する際、大会前に激励金を交付し地域スポーツ活動を推進しています。

令和元年度(平成31年度)交付者一覧

激励金交付者一覧 

氏名(もしくは団体名) 競技種目 出場大会名(クラス・種目等) 大会実施日 大会結果
神近 洋佑 水泳

第95回【2019年度】日本選手権水泳競技大会

(男子400m自由形、男子200m自由形)

2019年4月2日から2019年4月8日 -
神近 一成 水泳

第95回【2019年度】日本選手権水泳競技大会

(男子200m背泳ぎ)

2019年4月2日から2019年4月8日 -
八幡 健太

サッカー

East Mallorca Cup 2019年4月17日から2019年4月21日 -
SPG CHEERDANCE PROJECT チアダンス THE DANCE WORLDS 2019 2019年4月27日から2019年4月29日 2位
山口 浩勢 陸上

第23回アジア陸上競技選手権大会

(男子3000メートル障害)

2019年4月21日から2019年4月24日 6位
向田 真優 レスリング

2019年シニアアジアレスリング選手権大会

(女子フリースタイル53kg級)

2019年4月22日から2019年4月27日 準優勝
五十嵐 彩季 レスリング

2019年シニアアジアレスリング選手権大会

(女子フリースタイル55kg級)

2019年4月22日から2019年4月27日

準優勝

 

稲垣 柚香 レスリング 2019年シニアアジアレスリング選手権大会
(女子フリースタイル59kg級)
2019年4月22日から2019年4月27日 優勝
川井 友香子 レスリング

2019年シニアアジアレスリング選手権大会

(女子フリースタイル62kg級)

2019年4月22日から2019年4月27日 準優勝
類家 直美 レスリング

2019年シニアアジアレスリング選手権大会

(女子フリースタイル65kg級)

2019年4月22日から2019年4月27日 準優勝
土性 沙羅 レスリング

2019年シニアアジアレスリング選手権大会

(女子フリースタイル68kg級)

2019年4月22日から2019年4月27日 優勝
深谷 美海 バトントワーリング 第10回WBTFインターナショナルカップ、2019年IBTFグランプリ大会 2019年8月5日から2019年8月11日

トゥーバトン アダルト

3位
フリースタイル チーム

5位
スリーバトン アダルト エリート

6位

深谷 美海 バトントワリング 第44回バトントワーリング東海支部大会 2019年7月15日

スリーバトン

1位

神近 一成 水泳

ジャパンオープン2019(50m)

(男子100m背泳ぎ、男子200m背泳ぎ)

2019年5月30日から2019年6月2日 -
神近 洋佑 水泳

ジャパンオープン2019(50m)

(男子200m自由形、男子400m自由形)

2019年5月30日から2019年6月2日 -
因藤 将夢 バドミントン

第35回若葉カップ

全国小学生バドミントン記念大会

2019年7月20日から2019年7月23日 優勝
櫨 彪斗 バドミントン

第35回若葉カップ

全国小学生バドミントン記念大会

2019年7月20日から2019年7月23日 優勝
池田 純一朗 バドミントン

第35回若葉カップ

全国小学生バドミントン記念大会

2019年7月20日から2019年7月23日 優勝
坂野 開俐 バドミントン

第35回若葉カップ

全国小学生バドミントン記念大会

2019年7月20日から2019年7月23日 優勝
小澤 芽依 バドミントン

第35回若葉カップ

全国小学生バドミントン記念大会

2019年7月20日から2019年7月23日

ベスト16

 

鈴木 将行 卓球

2019年全日本卓球選手権大会(マスターズの部)

2019年11月2日から2019年11月4日 -
髙塚 多美子 卓球 第一三共ヘルスケア・レディース2019・第42回全国レディース卓球大会 2019年8月2日から2019年8月4日 ベスト8
森田 裕介 ソフトボール 第16回世界男子ソフトボール選手権大会 2019年6月13日から2019年6月23日 準優勝
池田 純一朗 バドミントン 第20回ダイハツ全国小学生ABCバドミントン大会

2019年8月11日から2019年8月13日

下位トーナメント優勝

(敢闘賞)

望月 孝典 ソフトボール 第59回全日本実業団男子ソフトボール選手権大会 2019年7月27日から2019年7月29日 -
上山 剛史 剣道

第54回全国道場少年剣道大会

(中学生の部)

2019年7月30日 -
原田 龍来 剣道

第54回全国道場少年剣道大会

(中学生の部)

2019年7月30日 -
星野 あずき 剣道

第54回全国道場少年剣道大会

(小学生の部)

2019年7月29日 -
遠藤 文 剣道

第54回全国道場少年剣道大会

(小学生の部)

2019年7月29日 -
狩野 蓮義 ティーボール

文部科学大臣杯争奪

第22回全国小学生ティーボール選手権大会

2019年7月29日 -
竹内 健悟 ティーボール

文部科学大臣杯争奪

第22回全国小学生ティーボール選手権大会

2019年7月29日 -
萩迫 裕貴 ティーボール

文部科学大臣杯争奪

第22回全国小学生ティーボール選手権大会

2019年7月29日

 

-
森 慶二朗 ティーボール

文部科学大臣杯争奪

第22回全国小学生ティーボール選手権大会

2019年7月29日 -
浜田 英嗣 水泳

第66回全国国公立大学選手権水泳競技大会

(男子200m自由形)

2019年8月9日から2019年8月11日 8位
浜田 英嗣 水泳

第95回日本学生選手権水泳競技大会

(男子200m自由形)

2019年9月5日から2019年9月8日 -
内田 奈佑 レスリング

2019年カデットアジアレスリング選手権大会

(女子フリースタイル61kg級)

2019年7月1日から2019年7月8日 5位
澤 アンドリア 葉菜子 レスリング

2019年ジュニアアジアレスリング選手権大会

(女子フリースタイル57kg級)

2019年7月7日から2019年7月13日

 

優勝
吉元 玲美那 レスリング

2019年ジュニアアジアレスリング選手権大会

(女子フリースタイル50kg級)

2019年7月7日から2019年7月13日 優勝
山本 和佳 レスリング

2019年カデット世界レスリング選手権大会

(女子フリースタイル73kg級)

2019年7月27日から2019年8月4日 3位
櫻井 はなの レスリング

2019年カデット世界レスリング選手権大会

(女子フリースタイル46kg級)

2019年7月27日から2019年8月4日

優勝

 

屶網 瑠夏 レスリング

2019年カデット世界レスリング選手権大会

(女子フリースタイル57kg級)

2019年7月27日から2019年8月4日 優勝
中井 ほのか レスリング

2019年カデット世界レスリング選手権大会

(女子フリースタイル69kg級)

2019年7月27日から2019年8月4日 優勝
加藤 郁哉 バドミントン

全国高等学校定時制通信制体育大会

第21回バドミントン大会

2019年8月15日から2019年8月18日

男子団体

ベスト8

竹沢 サンカ バドミントン

全国高等学校定時制通信制体育大会

第21回バドミントン大会

2019年8月15日から2019年8月18日 -
栗田 丈 陸上

全国高等学校定時制通信制体育大会

第54回陸上競技大会

(男子1500m、男子800m)

2019年8月9日から2019年8月12日 -
青﨑 里奈 バドミントン

第35回若葉カップ

全国小学生バドミントン記念大会

2019年7月20日から2019年7月23日 -
加藤 千尋 バドミントン

令和元年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会

高松宮記念杯第70回全国高等学校バドミントン選手権大会

2019年7月31日から2019年8月5日

学校対抗

ベスト16

女子個人復

ベスト16

因藤 来夢 バドミントン

令和元年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会

高松宮記念杯第70回全国高等学校バドミントン選手権大会

2019年7月31日から2019年8月5日

学校対抗

ベスト16

 

山本 琴乃 バドミントン

令和元年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会

高松宮記念杯第70回全国高等学校バドミントン選手権大会

2019年7月31日から2019年8月5日

学校対抗

ベスト16

山本 鈴乃 バドミントン

令和元年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会

高松宮記念杯第70回全国高等学校バドミントン選手権大会

2019年7月31日から2019年8月5日

学校対抗

ベスト16

女子個人復

ベスト16

池田 茉央 バドミントン

令和元年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会

高松宮記念杯第70回全国高等学校バドミントン選手権大会

2019年7月31日から2019年8月5日

学校対抗

ベスト16

佐藤 舞奈 軟式野球

NPBガールズトーナメント2019

全日本女子学童軟式野球大会

2019年8月2日から2019年8月8日 ベスト8
道脇 大斗 陸上 第67回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 2019年9月20日から2019年9月22日 -
井上 遥菜 水球 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 水球競技 2019年8月22日から2019年8月26日 -
佐藤 拓仁 陸上

令和元年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会

秩父宮賜杯 第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会

2019年8月4日から2019年8月8日

-

神近 洋佑 水泳

FINAスイミングワールドカップ2019東京大会

(男子200m自由形、男子400m自由形)

2019年8月2日から2019年8月4日 -
稲熊 笑花 ボウリング 第19回全国障害者スポーツ大会 2019年10月12日から2019年10月14日 -
森 寛之 ソフトテニス 第64回男子全日本実業団ソフトテニス選手権大会 2019年7月26日から2019年7月28日

男子団体

ベスト32

原 颯花 水泳 とびうお杯 第34回全国少年少女水泳競技大会 2019年8月3日から2019年8月4日 -
古館 美空 バドミントン 第20回ダイハツ全国小学生ABCバドミントン大会 2019年8月11日から2019年8月13日 -
森 寛之 ソフトテニス 第47回全日本社会人ソフトテニス選手権大会 2019年9月14日から2019年9月15日 -
山本 琴乃 バドミントン 令和元年度第24回全国私立高等学校選抜バドミントン大会 2019年8月26日から2019年8月29日 4位
山本 鈴乃 バドミントン 令和元年度第24回全国私立高等学校選抜バドミントン大会 2019年8月26日から2019年8月29日 4位
因藤 来夢 バドミントン 令和元年度第24回全国私立高等学校選抜バドミントン大会 2019年8月26日から2019年8月29日 4位
神近 洋佑 水泳 第95回日本学生選手権水泳競技大会 2019年9月6日から2019年9月8日

200m自由形

6位

4×200mフリーリレー

優勝

神近 一成 水泳 第95回日本学生選手権水泳競技大会 2019年9月6日から2019年9月8日

200m背泳ぎ

8位入賞

稲垣 柚香 レスリング

2019年ジュニア世界レスリング選手権大会

(女子フリースタイル62kg級)

2019年8月9日から2019年8月19日 優勝
奥野 春菜 レスリング

2019年ジュニア世界レスリング選手権大会

(女子フリースタイル53kg級)

2019年8月9日から2019年8月19日 優勝
五十嵐 彩季 レスリング

2019年ジュニア世界レスリング選手権大会

(女子フリースタイル55kg級)

2019年8月9日から2019年8月19日 3位
花井 瑛絵 レスリング

2019年ジュニア世界レスリング選手権大会

(女子フリースタイル57kg級)

2019年8月9日から2019年8月19日 優勝
南條 早映 レスリング

2019年ジュニア世界レスリング選手権大会

(女子フリースタイル59kg級)

2019年8月9日から2019年8月19日 優勝
近藤 海裕 バドミントン

令和元年度全国中学校体育大会

第49回全国中学校バドミントン大会

2019年8月19日から2019年8月22日

団体戦

ベスト16

髙橋 洸志 セーリング

第74回国民体育大会 セーリング競技

(成年男子470級)

2019年9月29日から2019年10月2日 8位入賞
岡本 健佑 水泳 第95回日本学生選手権水泳競技大会 2019年9月5日から2019年9月8日 -
平原 澪 空手 第11回全日本空手道選手権大会(型の部) 2019年9月22日 -
平原 輝 空手 第11回全日本空手道選手権大会(型の部) 2019年9月22日 -
平原 澪 空手

第13回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会

(高校女子55kg以上)

2019年11月4日 -
平原 奏 空手

第13回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会

(中学2~3年女子43kg未満)

2019年11月4日 -
平原 輝 空手

第13回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会

(小学4年女子30kg未満)

2019年11月4日 -
向田 真優 レスリング

2019年シニア世界レスリング選手権大会

(女子フリースタイル53kg級)

2019年9月12日から2019年9月23日 2位
稲垣 柚香 レスリング

2019年シニア世界レスリング選手権大会

(女子フリースタイル59kg級)

2019年9月12日から2019年9月23日 8位
川井 友香子 レスリング

2019年シニア世界レスリング選手権大会

(女子フリースタイル62kg級)

2019年9月12日から2019年9月23日 3位
類家 直美 レスリング

2019年シニア世界レスリング選手権大会

(女子フリースタイル65kg級)

2019年9月12日から2019年9月23日 12位
志土地 翔大 レスリング

2019年シニア世界レスリング選手権大会

2019年9月12日から2019年9月23日 -
渡邊 翔豪 バスケットボール

第74回国民体育大会 バスケットボール競技

(少年男子)

2019年10月4日から2019年10月8日 -
大府鬼ごっこサークル スポーツ鬼ごっこ 第8回スポーツ鬼ごっこ全国大会㏌成田 2019年10月27日

U-9

優勝

U-12 Blue

ベスト8

U-12 Red

ベスト8

U-22

3位

正木 翔夢 空手

第13回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会

(小学5年男子35kg未満)

2019年11月4日 ベスト8
濱島 和孝 サッカー 第26回全国クラブチームサッカー選手権大会 2019年10月26日から2019年10月29日 -
吉田 篤人 サッカー 第26回全国クラブチームサッカー選手権大会 2019年10月26日から2019年10月29日 -
深谷 旭宏 ヨット

第84回全日本学生ヨット選手権大会

(国際470級)

2019年10月30日から2019年11月4日 -
久恒 佐知子 トライアスロン

第2回日本エイジグループトライアスロン選手権(2019/宮崎)

(45-49歳女子)

2019年10月27日 第3位
馬場 元気 サンボ

2019年世界サンボ選手権大会

(男子57kg)

2019年11月8日から2019年11月10日 -
稲垣 柚香 レスリング

2019年女子U-23世界レスリング選手権大会

(女子フリースタイル62kg級)

2019年10月27日から2019年11月3日 優勝
南條 早映 レスリング

2019年女子U-23世界レスリング選手権大会

(女子フリースタイル57kg級)

2019年10月27日から2019年11月3日 優勝
五十嵐 彩季 レスリング

2019年女子U-23世界レスリング選手権大会

(女子フリースタイル55kg級)

2019年10月27日から2019年11月3日 準優勝
奥野 春菜 レスリング

2019年女子U-23世界レスリング選手権大会

(女子フリースタイル53kg級)

2019年10月27日から2019年11月3日 優勝
竹原 丈太郎 空手

第5回全日本少年少女空手道選手権大会

(小学3年生男子30kg以上)

2020年1月26日 -
小澤 芽依 バドミントン

第28回全国小学生バドミントン選手権大会

(女子複6年生以下)

2019年12月21日から2019年12月25日 -
因藤 将夢 バドミントン

第28回全国小学生バドミントン選手権大会

(男子複5年生以下)

2019年12月21日から2019年12月25日 -
櫨 彪斗 バドミントン

第28回全国小学生バドミントン選手権大会

(男子複6年生以下)

2019年12月21日から2019年12月25日 -
池田 純一朗 バドミントン

第28回全国小学生バドミントン選手権大会

(男子複4年生以下)

2019年12月21日から2019年12月25日 優勝
井上 遥菜 水球 第12回(2019年度)全日本ユース(U-15)水球競技選手権大会ー桃太郎カップー 2019年12月23日から2019年12月27日 -
正木 翔夢 空手

第3回W.K.Oジャパンアスリートカップ本大会

(小学5年生男子35kg未満)

2020年1月19日 -
深谷 美海 バトントワーリング

第47回バトントワーリング全国大会

(バトントワーリング一般部門/OPEN/バトン編成)

2019年12月7日から2019年12月8日 -
山本 実生 バドミントン

第28回全国小学生バドミントン選手権大会

(女子複4年生以下)

2019年12月21日から2019年12月25日 ベスト16
高田 万智 バドミントン

第28回全国小学生バドミントン選手権大会

(女子複4年生以下)

2019年12月21日から2019年12月25日 ベスト16
世古 奏 バドミントン

第28回全国小学生バドミントン選手権大会

(男子団体、男子単6年生以下)

2019年12月21日から2019年12月25日 団体3位
花井 和紀 バドミントン

第28回全国小学生バドミントン選手権大会

(男子団体、男子単6年生以下)

2019年12月21日から2019年12月25日 団体3位
松田 賢明 ボディビル

Super Body Contest TOKYO FINAL

2019年12月8日 準優勝
平原 澪 空手

第3回W・K・Oジャパンアスリートカップ本大会

(高校女子53kg未満)

2020年1月19日 -
平原 奏 空手

第3回W・K・Oジャパンアスリートカップ本大会

(中学2年女子45kg未満)

2020年1月19日 -
平原 輝 空手

第3回W・K・Oジャパンアスリートカップ本大会

(小学4年女子30kg未満)

2020年1月19日 -
平原 輝 空手

第5回全日本少年少女空手道選手権大会

(小学4年女子32kg未満)

2020年1月26日 -
平原 輝 空手

第8回日本武道振興会チャンピオンカップ決勝大会

(小学4年女子32kg未満)

2020年2月22日 -
平原 奏 空手

第8回日本武道振興会チャンピオンカップ決勝大会

(中学2~3年女子43kg未満)

2020年2月22日 準優勝
坂野 小夜子 卓球

第55回全国卓球選手権大会

(女子60H)

2020年2月23日

-

・激励金申請時に、『ウェブサイトに紹介してもよい』と回答をいただいた方のみ掲載させていただいております。 

このページに関するお問い合わせ

健康文化部 スポーツ推進課
電話:0562-45-6233
ファクス:0562-47-7320
健康文化部 スポーツ推進課へのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。